Материально - техническое обеспечение ДОУ.

Муниципальноеавтономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающеговида №6 «Звездочка» расположено по адресу: 142001, Московская область, г. Домодедово,микрорайон  Северный, ул. Ломоносова, д.18б. Лицензия на право ведения образовательнойдеятельности №68042 от 30.11.2011 года для осуществления образовательнойдеятельности по основной общеобразовательной программе и дополнительнымпрограммам художественно-эстетической и эколого-биологической направленностей.

Детскийсад – отдельно стоящее двухэтажное кирпичное здание 1959 года постройки. Общаяплощадь здания – 837,9 кв.м. Водоснабжение, отопление и канализированиецентрализованные. Здание детского сада имеет подвал. В подвале размещеныследующие помещения: щитовая 3,5 кв.м, гладильная  9,7 кв.м, прачечная 12,4 кв.м. На первом этажеразмещены: кабинет заведующего 8,7 кв.м, медицинский кабинет 11,0 кв.м,пищеблок 32,5 кв.м., кладовая 11,1 кв.м, группа №1 «Солнышко», в которую входят:раздевалка 16,4 кв.м, игровая 67,0 кв.м, туалет совмещенный с умывальной общейплощадью 6,65 кв.м. и кладовая 5,1 кв.м; группа №2 «Радуга», в которую входят:раздевалка 15,9 кв.м, игровая 66,7 кв.м, туалет совмещенный с умывальной общейплощадью 6,88 кв.м. и кладовая 4,7 кв.м. На втором этаже размещены: группа №3 «Облачко»,в которую входят: раздевалка 15,0 кв.м, игровая 62,9 кв.м, туалет совмещенный сумывальной общей площадью 8,6 кв.м., кладовая 4,5 кв.м; группа №4 «Лучик», вкоторую входят: раздевалка 14,6кв.м, игровая 67,9 кв.м, туалет совмещенный сумывальной общей площадью 10,5 кв.м. и кладовая 4,5 кв.м; методический кабинет20,0 кв.м, музыкально-спортивный зал 64,8 кв.м, экологическая комната 10,1 кв.м.

Каждоегрупповое помещение имеет необходимое оборудование и мебель. В раздевальныхустановлены сушильные шкафы, индивидуальные шкафчики для переодевания детей,банкетки. В групповых игровых комнатах установлены столы и парты нарегулируемых ножках, ростовые стулья, уголки для различных видов деятельности,шкафы для игрушек, мебель для сюжетно-ролевых игр, трехъярусные кровати. Втуалетных комнатах имеются индивидуальные туалетные кабинки, умывальныераковины, установлены полотенечницы на каждого ребенка, хозяйственный шкаф.

Пищеблокдетского сада имеет все необходимое оборудование: 4-х конфорочные электроплитыс духовыми шкафами – 2 шт.,  машинапротирочно-резательная, машина для очистки корнеплодов,  водонагревательный титан, электромясорубка,  холодильный шкаф, холодильник.

Медицинскийкабинет также имеет все необходимое оборудование: кушетка медицинскаясмотровая, столик инструментальный, шкаф для медикаментов  стеклянный, медицинская ширма раздвижная, весымедицинские, облучатель бактерицидный передвижной, ростомер медицинский,стетофонендоскоп.

В музыкально-спортивном зале имеется необходимое оборудование, атрибуты дляпроведения спортивных игр и упражнений: гимнастическая стенка, мини –массажеры, дорожки для проведения профилактических мер по плоскостопию, спортивныемодули. Для музыкальных занятий имеется: пианино, музыкальный центр, телевизор,медиаплеер и различные музыкальные инструменты.

ЗданиеДОУ расположено на земельном участке площадью 4732 кв.м, огороженному по всемупериметру металлическим забором. На земельном участке выделены всефункциональные зоны. Прогулочные участки для каждой группы оборудованыверандами, игровым оборудованием.   На территории детского сада имеетсяспортивная площадка, где размещены гимнастический турник, баскетбольная стойка.

Сформированбиблиотечный фонд. Имеется вся необходимая методическая и художественнаялитература для взрослых педагогов и воспитанников.

В группах создана предметно-развивающая среда всоответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольногообразования, реализуемой в учреждении. При создании предметно-развивающей средыучтены возрастные, индивидуальные, личностные особенности детей.

Учреждение постоянно работает над укреплениемматериально-технической базы. Цель работы коллектива создать благоприятнуюобразовательную среду, позволяющую оказывать воспитанникам и их родителям максимальноеколичество базовых и дополнительных образовательных услуг.